Дом на Жмайлова 23, в котором хочется жить

Взносы на капремонт для пожилых жителей области

будут значительно уменьшены

Губернатор Василий Голубев подписал областной закон о предоставлении компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт для пожилых граждан.
Этой мерой социальной поддержки смогут воспользоваться неработающие собственники жилых помещений – одиноко проживающие граждане или семьи пенсионеров, — достигшие возраста 70 и 80 лет. Для 70-летних жителей на 50% уменьшится размер ежемесячных взносов на капремонт согласно социальной норме жилой площади, а для 80-летних – на 100%.
Действие закона распространяется на период с 1 января 2016 года на неограниченный срок. Все взносы, уплаченные гражданами с начала этого года, будут перерасчитаны с учётом компенсации.
Для получения льготы необходимо обратиться в местные органы социальной защиты населения по месту регистрации.
Компенсации будут финансироваться из областного бюджета.
Таким образом, Ростовская область воспользовалась правом, определенном в Жилищном кодексе РФ, на предоставление дополнительной меры социальной поддержки населения.

Пресс-служба губернатора Ростовской области
@ Крадинов Василий Владимирович, сотрудник пресс-службы

Ссылка на документ

На Дону пенсионерам старше 70 лет уменьшили взнос на капремонт

Текст: Лариса Ионова (Ростов-на-Дону)

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал областной закон о предоставлении компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт для пожилых граждан.

Согласно новому закону, из областного бюджета будут компенсироваться расходы на уплату взносов на капитальный ремонт определенной категории граждан. Таким образом, регион воспользовался правом, определенным в Жилищном кодексе РФ, на предоставление дополнительной меры социальной поддержки населения.

Этой мерой смогут воспользоваться неработающие собственники жилых помещений 70 и 80 лет — как одиноко проживающие граждане, так и семьи пенсионеров. Для 70-летних жителей Ростовской области размер ежемесячных взносов согласно социальной норме жилой площади уменьшится на 50 процентов, а для 80-летних — на 100 процентов.

Закон начал действовать с 1 января 2016 года. Поэтому взносы, уже уплаченные с начала этого года, будут перерасчитаны. Для получения льготы пенсионерам от 70 лет нужно будет обратиться в органы соцзащиты по месту регистрации.

https://rg.ru/2016/05/05/reg-ufo/na-donu-pensionerov-starshe-80-let-osvobodili-ot-platy-za-kapremont.html

И ссылка на местный закон:

https://rg.ru/2016/05/05/rostov-zakon511-reg-dok.html

Яндекс.Метрика